Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.10.2018, 21:35

Социальная поддержка детей

Социальный педагог - Денисова Антонина Владимировна.

ПЛАН работы социального педагога на 2018-2019 уч. год.

Анализ работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в МАОУ «Светлинская средняя общеобразовательная школа №2».

Лекторий «Об ответственности за воспитание и обучение детей».

Одно из направлений деятельности социального педагога – корректировка данных детей, выяснение статуса их семей. В результате такой диагностической работы, проведённой в сентябре 2018 года, выяснилось, что в МАОУ «ССОШ № 2» учатся 519 учеников, среди них:

из многодетных семей – 127;

опекаемых детей – 13;

детей – инвалидов – 11.

Классный час "В мире прав" с участием 6"б" класса

Социальная работа

Работа с родителями и классными руководителями по вопросам воспитания  детей.

В течение всего учебного года социальный педагог вёл работу с  родителями учащихся.  Это такие традиционные формы  как:

-работа клуба «Под семейным абажуром», цель которого оказать психологическую, правовую, медицинскую, социальную   помощь родителям, которые испытывают трудности в воспитании детей;

-работа родительской приёмной (каждая 2 среда месяца)

-семинары для классных руководителей по вопросам воспитания учащихся;

-проведение педагогического совета  (1 раз в год).

В течение года  социальный педагогом школы был проведён семинар для педагогов школы на тему «Дисциплинарная ответственность обучающихся»

Организация досуга учащихся.

В начале учебного года все ученики  МАОУ ССОШ №2  имеют возможность записаться в кружки и секции по интересам. Особой популярностью у детей пользуются   спортивные секции, теннис, игра на гитаре.

Профилактика правонарушений с учащимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Воспитание в школе реализуется через воспитательный процесс – взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию.

В основе работы с учащимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, заложен индивидуальный подход. Индивидуальный подход в воспитании предполагает организацию педагогических воздействий с учетом особенностей и уровня воспитанности ребенка, а также условий его жизнедеятельности.

Социальный педагог в течение года проводил  изучение контингента подростков и их семей, начиная с младших классов, выделял учащихся и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поддерживалась  тесная связь с родителями, классными руководителями, учителями-предметниками, медицинским работником школы,  администрацией школы и комиссией по делам несовершеннолетних.

«  Октябрь 2018  »