Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.08.2018, 06:19

Программа "Здоровое поколение"

Концептуальные и нормативные основания обеспечения здоровья детей и подростков.

1. Конвенция о правах ребёнка (1989г.)

2. Конституция Российской федерации.

3. Федеральный закон "Об Образовании в РФ" №273-ФЗ от 29.12.2012г.

4. Конвенция национальной безопасности Российской Федерации (2000г.)

5. Федеральный закон "О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения" (1999г.)

6. Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" № 15 - ФЗ от 23.02.2013г.

7. Стратегия охраны здоровья населения РФ на период до 2020 г.

8. Положение о Координационном научно-методическом совете по проблемам валеологического образования (1999г.)

9. Примерное положение о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения (2000г.)

10. Письмо Минобразования России от 26.01.2000г. №22-05-86 "О мерах по профилактике суицида среди детей и подростков"

11. Федеральная целевая программа "Дети России" на 2010 и последующие годы.

12. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014г.)

ПРОГРАММА «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Цели программы:

1.Улучшение  здоровья детей.

2.Создание материально-технической базы, способствующей сохранению здоровья, педагогов.

3.Стимулирование здорового образа жизни через учебную и внеурочную деятельность.

4.Углубление знаний учащихся о собственном организме, его ресурсах и возможностях.

5.Совершенствование физического, психического здоровья, закаливание, профилактика простудных заболеваний, соматических заболеваний, болезней, передаваемых половым путём, СПИДа, наркомании.

6.Формирование ответственного отношения детей и взрослых к своему здоровью.

СТРАТЕГИЯ:

-Создание условий, включающих кадровое, научно-методическое, материально-техническое, мотивационное обеспечение  здоровьесберегающего пространства.

ТАКТИКА:

-Создание условий безопасной жизнедеятельности участников общеобразовательного процесса, соблюдение санитарно-гигиенических требований, предусмотренных нормативными документами.

-организация мониторинга состояния здоровья школьников.

-создание системы работы с учащимися, с учителями, родителями, направленной на формирование ценностей здоровья, здорового образа жизни.

-проведение профилактических оздоровительных мероприятий.

-организация летнего отдыха и оздоровления детей.

-совершенствование системы физического воспитания на основе реализации индивидуального подхода.

-повышение квалификации педагогических работников в вопросах охраны здоровья. Рациональная организация учебного процесса, ликвидация учебных перегрузок.

-вовлечение учащихся и родителей, учителей в занятия спортом.

-создание в школах комфортных условий для участников образовательного процесса.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

Человек здоровый физически, психически, нравственно, с развитым мышлением, адекватно оценивающий своё предназначение в жизни.

Весь текст программы читать ЗДЕСЬ.

Функциональные обязанности работников школы по сохранению здоровья детей.

Функциональные обязанности работников школы по сохранению здоровья детей. Продолжение

Здоровьесберегающее обучение и воспитание школьников.

Результаты анкетирования по организации здорового питания в школе

Фото           Фото 2

«  Август 2018  »