Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.07.2020, 07:15

Профилактика экстремизма в образовательных организациях.

Информационная безопасность несовершеннолетних.

Рекомендации для родителей по профилактике экстремизма и терроризма.

Новые Правила перевозки детей автобусами.

«Об исполнении законодательства, направленного на обеспечение безопасного отдыха детей»

Закон Оренбургской области от 24.12.2009 г. № 3279/760-IV-ОЗ "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области"

"О мерах по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЗАПРЕТЕ КУРЕНИЯ ТАБАКА И ИЗМЕНЕНИЯ ПОРЯДКА РЕАЛИЗАЦИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

Право устанавливать требования к одежде обучающихся
предоставляется образовательным организациям.

До настоящего времени действовала норма закона, согласно которой к компетенции образовательной организации относится установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено законом или законодательством субъектов Российской Федерации. При этом данное положение не устанавливало единых требований к одежде учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

В связи с этим был разработан и принят Федеральный закон от 04.06.2014 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации”», целью которого является совершенствование законодательства об образовании в части введения единых требований к одежде учащихся общеобразовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях.

По мнению разработчиков закона, «требования к одежде учащихся должны устанавливаться с целью обеспечения их удобной и эстетичной одеждой, формирования у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепления их сплоченности и дисциплины».

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников и учащихся этой организации.

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными региональными уполномоченными органами власти.

Ответственность за потребление, незаконный оборот наркотиков. Буклет.

Порядок тестирования школьников и студентов на наркотики.

Обязанности родителей по воспитанию своих детей, предусмотренные законодательством РФ.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 3 177 регламентирован порядок перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в другую.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Детям-сиротам установлены льготы при поступлении в высшее учебное заведение.

Усыновление

«  Июль 2020  »