Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 24.11.2017, 12:15

Муниципальное автономное общеобразовательное учре "С...

Социальный педагог - Ауесбаева Мадина Тыныштыковна.

ПЛАН работы социального педагога

Анализ работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и  правонарушений несовершеннолетних в МАОУ «Светлинская средняя общеобразовательная школа №2».

Лекторий «Об ответственности за воспитание и обучение детей».

ЦИКЛОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

Памятка классному руководителю.

Программа детского пришкольного оздоровительного лагеря "Веселые ребята".

Одно из направлений деятельности социального педагога – корректировка  данных детей,  выяснение статуса их семей.  В результате такой диагностической работы, проведённой в сентябре 2017 года, выяснилось, что в МАОУ «ССОШ № 2» учатся 518 учеников, среди них:

из многодетных семей – 121;

опекаемых детей – 17;

детей – инвалидов – 9.

С 25 сентября по 16 октября проводилось обследование жилищных условий опекаемых детей, в ходе которого было установлено, что дети живут в надлежащих условиях, имеют спальное, рабочее места, уровень их воспитания и образования соответствуют нормам, установленным законодательством РФ.

С целью выявления детей на улицах посёлка в ночное время,  1 и 15 сентября были проведены рейды с участием социальных педагогов из ССОШ № 1 и ССОШ №2 и сотрудника полиции. В ходе проверки таковых учеников – нарушителей  не было выявлено.

С 23 по 27 октября в школе проводилась неделя правовых знаний «Закон и порядок».  Во 2 – 6 классах состоялись классные часы на темы «В мире прав», «Правовая грамотность», «Соблюдай законы!». Особенно интересно и оживлённо прошли встречи в младших классах. Социальный педагог вместе с помощниками-«артистами» (учениками 6 «Б» класса) убедили нерадивую Шапокляк в том, что у человека есть не только права, но и обязанности.

В рамках правовой недели был проведен конкурс раскрасок «Мои права и обязанности» (1 место среди первых классов занял 1 «А» класс, 1 место среди вторых классов – 2 «А», 1 место среди третьих классов  – 3 «А»). В школьной библиотеке была организована красочная и содержательная выставка «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

Каждую 1-ую и 3-юю среду месяца запланированы родительские приёмные – посещение школы родителями, контроль ими внешнего вида учеников, их поведения, состояния дневников и пр. Ближайший визит родителей запланирован на 22 ноября.

Социальная работа в 2017-2018 учебном году традиционно будет построена по следующим направлениям:

- индивидуально-воспитательная работа (контроль за посещаемостью, успеваемостью и внешним видом обучающихся);

- Охрана детства, опека и попечительства (контроль условий жизни, организация занятости опекаемых).

- Работа с родителями (индивидуальные консультации, родительские приёмные);

- Просветительская работа (внеклассные мероприятия: инсценированные  мероприятия «Курить – здоровью вредить», классные часы «Век без СПИДа», «Подросток и закон», игры «Знатоки права»  и другие);

Актуальным направлением работы является профилактика правонарушений, в особенности кражи. С этой целью запланированы следующие мероприятия: индивидуальные беседы с детьми, стоящими на учёте ПДН, классные часы «Кража и её последствия», «Закон и порядок», беседы с инспектором ПДН, подготовка плакатов «Живи по правилам», «Закон- основа порядка» и  др.

Перечисленные мероприятия социальной работы призваны помочь ребятам успешно социализироваться в обществе, снизить уровень правонарушений, усовершенствовать культуру поведения в школе.

Классный час "В мире прав" с участием 6"б" класса

«  Ноябрь 2017  »