Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 10.12.2018, 01:25

Главная » 2018 » Апрель » 26 » День дублера
День дублера

«День дублера» как одна из форм взаимодействия семьи и школы.

Уже третий год подряд при поддержке родителей в МАОУ «ССОШ № 2» проводится «День дублёра» для родителей как одна из форм работы школы с родительской общественностью.

Это интересное и важное мероприятие стало ещё одной доброй традицией нашей школы. Проводилось оно для учащихся 2 – 9 классов.

Утро 21 апреля 2018 года началось с линейки, на которой зам. директора по УВР познакомила учащихся, педагогов и родителей с целями данного мероприятия и представила администрацию – дублёров.

В этом году директором-дублёром была Нурахметова Дина Бекназаровна – мама, чьи дети обучаются в 1б и 3б классах, заместителем директора по учебно-воспитательной работе – Забалуева Елена Николаевна, мама ученика 3б класса.  Именно на них ложится большая ответственность за поддержание порядка в школе в этот день.

В каждом классе родители-дублеры учителей проводили по 4 урока и классный час. Закончился наш день «педсоветом», на котором состоялся анализ мероприятия.

Нужно отметить, что несмотря на все трудности, с которыми связано это мероприятие (отпроситься с работы, подготовить урок, найти общий язык с детьми), во многих классах уроки проводили родители уже не первый раз. Это: Инишова А. В. 2б кл., Нурахметова Д. Б. 3б кл., Забалуева Е. Н. 3б кл., Нигматзянова Э.И. 4а кл., Телешенко Н. В. 4б кл., Берзниекс Н. Р. 4в кл., Сяплина Г. Н. 5а кл., Калашникова О. В. 6а кл., Елеусизова А. К. 6б кл., Корнюшкина Ю. Ю.   6б кл., Васильева А. В.  6б кл., Таранец Е. В. 7а кл, Степанищева Т. С. 7а кл., Аляпкина Е. А. 7б кл., Лысенко Н. В. 7б, 8а кл, Перминова С. В. 8б кл, Сухарева О. А. 8б кл., Брюзгина Т. Г.  8б кл., Назарова И. К. 8в кл., Самойлова Н. Н. 9а кл., Иванова Г. А. 9а кл.

Отрадно то, что в таком важном деле, как воспитание детей в нестандартной для родителей обстановке, принимают активное участие не только мамы наших учеников, но и папы и бабушки. В прошлом учебном году урок физики в 9а классе проводил Билюков Р. В этот раз отважный папа, бывший наш коллега, нашелся в нынешнем 9а классе и тоже проводил урок физики. Это Джанаев О. И. Уже второй год подряд проводит уроки в начальной школе (4в кл.) Козлов Д. Н.

В 9б классе по собственной инициативе бабушка Дикарева Артема Людмила Андреевна Дикарева подготовила все необходимое и провела три урока черчения, который, по её мнению, необходим в школе для получения навыков построения чертежа для дальнейшего обучения в технических колледжах и вузах. В 4а классе проводила урок бабушка одного из учеников Алманиязова Т. В., которая работала в детском садике «Светлячок» и воспитала не одно поколение ребятишек. А сейчас в нашей школе учатся трое её внуков.

В течение всего учебного дня в фойе школы родителей встречал дежурный ученик 9б класса Дикарев Артем, который как истинный джентльмен помогал мамам ориентироваться в гардеробе и провожал каждую в учительскую, где они могли пообщаться друг с другом, настроиться на урок и обменяться мнениями по предстоящему мероприятию. Именно мамы отметили внимательность, галантность и доброе отношение Артема к людям и просили его поблагодарить.

«День дублера для родителей» - это одна из форм совместной деятельности семьи и школы, в процессе которой происходит общение родителей с детьми в непривычной, более сложной для них обстановке, когда необходимо принимать быстро определённые решения, находить общий язык с большой группой детей, поддерживать их постоянное внимание. Данная форма работы позволяет посмотреть на детей именно как на учеников, которые должны выполнять необходимые требования учителя, позволяет ближе стать к процессу обучения, лучше понять рекомендации учителя по вопросам воспитания и развития ребенка. Главное в этот день это то, что родители становятся ближе к своим детям, а дети ощущают их внимание и заботу и большинство из них старались отвечать на это активной работой на уроке, хорошим поведением, иногда даже проверяли родителей на чувство юмора.

Администрация школы выражает огромную благодарность родителям, классным руководителям и учителям-предметникам за поддержку и организацию данного мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Еще фотографии можно посмотреть в фотоальбоме, раздел "Уроки"

Просмотров: 43 | Добавил: school2svetyi | Рейтинг: 0.0/0