Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.10.2018, 21:39

Нам интересно, кто посещает наш сайт. Назови себя. Ты...

Главная » 2018 » Март » 6 » Неделя русского языка и литературы.
Неделя русского языка и литературы.

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом.

10 февраля 181 год назад  сердце поэта перестало биться. К этой памятной дате  в рамках недели русского языка и литературы  в нашей школе был приурочен целый ряд мероприятий.

Цель этих мероприятий – дать возможность читателям вспомнить любимые строчки стихов Александра Сергеевича, прочитать их, поделиться своим мнением о творчестве русского великого поэта. Нам очень хотелось дать возможность юным читателям почувствовать красоту пушкинского слова, осознать масштаб его поэтического таланта, а главное – сделать Пушкина близким и понятным.

На торжественной линейке, посвящённой открытию предметной недели, была представлена программа мероприятий, посвящённых творчеству поэта.  Звучала классическая музыка, кружились в вальсе пары, дамы и господа, одетые по моде того времени, вели светский разговор о Пушкине. И, конечно же, звучали строки бессмертных произведений поэта.

В течение недели  ученики школы участвовали в акции «Читаем Пушкина». На переменах  ребята читали свои любимые произведения поэта, которые транслировались по школьному радио. Особенно хочется отметить чтецов начальных классов, которые очень ответственно подошли к этой акции. Стихи также читали и все желающие работники школы. Вся школа  на неделю  погрузилась в мир пушкинской поэзии.

На школьной выставке рисунков разместились иллюстрации к произведениям поэта, выполненные учениками начальной школы.

Ученики 5-х классов приняли участие в конкурсе «Своя игра» (по сказкам Пушкина), ребятам 6-х классов было предложено совершить  экскурсию по пушкинским местам, а 7 классы приняли участие в диспуте, темой которого стали повести Белкина.

Финальным мероприятием недели стал вечер для 8-11 классов «Я помню чудное мгновенье», он был построен в форме воспоминаний А.П.Керн о её встрече с А.С. Пушкиным. Вечер получился ярким и запоминающимся. Звучали стихотворения, исполнялись романсы, инсценировались фрагменты из произведений поэта.

Хочется выразить надежду, что подобные мероприятия оставляют след в душах наших учеников и к  творениям великого поэта никогда не "зарастет народная тропа".

Просмотров: 58 | Добавил: school2svetyi | Рейтинг: 0.0/0